23 февраля 2015 г.

Для чего Google Analytics фальсифицирует статистику

Вы думаете, ваш скромный сайт приносит в сутки всего 5-6 сотен посещений? Как бы не так. На самом деле посещений вашего сайта или блога в 2,5-3 раза больше.

И вы бы могли знать об этом, если бы не статистический сервис Google Analytics, который именно на столько срезает реальную цифру посещений.

Представленная киноблогом OldSchoolRespect.Blogspot.Com инфографика наглядно показывает, как выглядит статистика Google Analytics, а как — собственная статистика Blogspot.com (он же Blogger.com).

Изображение увеличивается по клику
Пикантности ситуации добавляет то, что Google Analytics — популярнейший сервис компании Google, а Blogspot.com — блогохостинг этой же самой компании, с высокой степенью интеграции с другими сервисами Google. И статистика как одного, так и другого собирается на серверах Google.

Но для чего Google Analytics фальсифицирует статистику?

Ответ на поверхности: данные Google Analytics — и только его данные — обрабатываются гигантом рынка контекстной рекламы, сервисом Google AdSense. Принадлежащим ясно кому.

И если ваш доход за 1000 показов рекламы Google AdSense условно составляет 1 евроцент в сутки (см. Примечание), то умножьте этот евроцент на миллион сайтов, которые его не получают благодаря фальсификации Google Analytics.

Был доход ваш, стал — компании Google. Впрочем, не стоит питать иллюзий — Google уже с самого начала не считал его вашим. 


UPDATE. Разумеется, я прекрасно понимаю, что ту и эту статистические программы создавали совершенно отдельные компании, что алгоритмы обсчета данных сильно различаются, перспективы применения у обоих инструментов были разными и так далее.

Но мать вашу, это же статистика! Точный учет! Погрешность при сравнении результатов допустима, но итоговые цифры НЕ ДОЛЖНЫ различаться в три раза. В противном случае одна из статистических программ - фальшивка. 

__________
Примечание


Доход за тысячу показов в Google AdSense рассчитывается по формуле: 


Доход за 1000 показов = (ориентировочный доход / количество просмотров страниц) * 1000.

© OldSchoolRespect.Blogspot.Com, 2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий