1 марта 2015 г.

Мёртвый штиль / Мёртвый омут / Dead Calm (Филлип Нойс / Phillip Noyce) 1989, триллер

Dead Calm (буквально — «Мёртвый штиль») гении интерпретации из «Варус видео» перевели как «Мёртвый омут». Омут посреди океана, ага.

Однако посмотреть Dead Calm меня сподвигла рецензия в Rolling Stones на великолепное кино Филипа Нойса «Собиратель костей» (The Bone Collector). Там еще рецензент опустил этого самого «Собирателя», в противовес восхваляя «Мёртвый штиль».

Прекрасное занятие, считал я, глянуть на сон грядущий триллер из серии «маньяк на яхте против девушки с веслом». А потом во сне на халяву покажут сиквел.

Довольно скоро выяснилось, что это кино я уже видел в 90-х, как раз перед тем как выбросить телевизор. Но концовку вспомнить не смог, а потому безмятежно продолжал смотреть.
Странно, что середину я, в общем-то, тоже не вспоминал — а если фильм не запомнился, это уже тревожный симптом. И еще один упущенный шанс выключить плейер.

Должно быть, по замыслу Нойса, этому его фильму на протяжении полутора часов следовало пробуждать неугасаемое чувство тягучего ужаса. И, наверное, в 1989 году так и было.

Но с тех пор утекло столько воды, что теперь добропорядочные кинояхты и в море-то не выйдут без маньяка на борту. (Тут я вспомнил «Треугольник»/Triangle, 2009, реж. Кристофер Смит, рекомендую вместо. Кровищи там побольше, чем у Нойса, зато сюжет поумнее в разы.)

Короче, под конец «Штиля» я тягуче зевал, пока не пошли титры и плейер не выключился сам.


В ролях: Николь Кидман /Nicole Kidman/, Сэм Нил /Sam Neill/, Билли Зэйн /Billy Zane/, Род Муллинар /Rod Mullinar/, Джошуф Тайлден /Joshua Tilden/, Георгий Шевцов /George Shevtsov/

Описание: Супружеская пара, приходящая в себя после трагической потери сына, отправилась на яхте в море. Они подбирают незнакомца в шлюпке, покинувшего по неизвестной причине яхту. Любознательный муж отправляется на лодке осмотреть брошенное судно и находит там такое, что волосы встают дыбом...

Комментариев нет:

Отправить комментарий