27 мая 2015 г.

Черная смерть / Black Death (Кристофер Смит / Christopher Smith) 2010, Великобритания, Германия, драма, исторический
















Несложная по сюжету сумрачная киноновелла, имеющая малое отношение к реальному английскому позднему средневековью и этнографии, однако весьма красиво и драматично снятая.

Поскольку единственная драма фильма связана с конфликтом церковной веры и здравого жизненного смысла, сразу же приходит на ум «Имя розы», основная коллизия которой — о том же.

Действие в «Розе» происходит в 1327 году (правда, в Италии), в «Черной смерти» вполне рядом — в 1348-м. И там, и тут главный герой, монастырский монашек, отчаянно мечется между несовпадением религиозных догматов и, так сказать, пылким зовом молодого сердца.

Добром это дело не заканчивается ни тут, ни там, но если в «Розе» данная сюжетная линия лишь одна из многих, то в «Смерти», увы, это почти все.

Конечно, если проецировать наши современные представления о вере на это простое кино, можно ошибочно решить, что основной его посыл — антихристианский. Но это не так — хотя бы потому, что манера цивилизационной экспансии западного христианства нисколько не изменилась за прошедшие семь столетий. Разве что чисто технологически — прежде заблудшие души приобщали к божественному порядку крестом и мечом, сейчас же — ракетами среднего и дальнего радиусов действия.

Да, и о реальной истории.

1348 год взят в фильме оттого, что в Европе тогда действительно бушевала чума (она же «черная смерть», atra mors). А вот закон против колдовства был принят в Англии лишь в 1542 году, причем пытки были запрещены, а ведьм не сжигали, а вешали.

Ну да разве кинематографистам когда-нибудь было дело до исторической достоверности, если она противоречила красивой картинке?



В ролях: Шон Бин, Эдди Редмэйн, Дэниэл Стейнер, Дэвид Уорнер, Кимберли Никсон, Тобиас Казимирович, Иман Эллиотт, Джонни Харрис, Энди Найман, Тиго Жернандт.

Описание: средневековая Англия попала под тень Черной смерти. В этом апокалиптическом мире, заполненном страхом и суеверием, собираются несколько монахов, объединенных одной целью — выследить того, кто способен возвращать к жизни умерших от чумы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий